نشكركم على المشاركة.. إجابة السؤال القانوني.. هل يجوز لأحد الورثة أن يبيع حصة مفرزة قبل القسمة؟

Jumia Anniversary Teasing

كتب: أشرف زهران

إعداد السؤال: أشرف الزهوي المحامي

جرافيك: أحمد خالد

طرح «المركز الإعلامي لنقابة المحامين» السؤال القانوني الأسبوعي، ونصه: هل يجوز لأحد الورثة أن يبيع حصة مفرزة قبل القسمة؟

وقد لاقي السؤال سيلًا من الإجابات والاجتهادات، حيث قدّم الأساتذة إجابات تعكس وجهة نظرهم، تتمثل أبرزها فيما يلي‎:‎

الأستاذ: أشرف الزهوي

الإجابة : للشريك على الشيوع، أن يبيع جزءا مفرزا من المال الشائع قبل إجراء القسمة، فإذا وقع هذا الجزء المفرز بعد القسمة في نصيبه أصبح البيع صحيحا ونافذا في حق الورثة، اما اذا لم يقع القدر المباع في نصيب هذا الوارث، انتقل حق المتصرف إليه، ومن وقت التصرف إلى الجزء الذي آل إلى المتصرف ( الوارث) السند في ذلك أحكام النقض المتواترة والمادة ٨٢٦ /٢ من القانون المدني.

الأستاذ: حسن سعودي

نص المادة 826

1- كل شريك في الشيوع يملك حصته ملكاً تاماً، وله أن يتصرف فيها وأن يستولي على ثمارها وأن يستعملها بحيث لا يلحق الضرر بحقوق سائر الشركاء.

2- وإذا كان التصرف منصبّاً على جزء مفرز من المال الشائع ولم يقع هذا الجزء عند القسمة في نصيب المتصرف، انتقل حق المتصرف إليه من وقت التصرف إلى الجزء الذي آل إلى المتصرف بطريق القسمة. وللمتصرف إليه، إذا كان يجهل أن المتصرف لا يملك العين المتصرف فيها مفرزة، الحق في إبطال التصرف.

الاستاذ: عبد المحسن الشرابي

نعم يجوز بشرط الا تتجاوز نصيبه في المال الشائع

الأستاذ: طارق أبو قورة

يجوز بيع الحصة المفرزهة سواء تم تجنيبها او لم يتم مادام ذلك القدر في حدود نصيب الوارث ولا ينفذ ما زاد في حق الباقيين

 

 

الوضع في مصر

الاصابات
284,059
الوفيات
16,494
المتعافون
227,970
اخر تحديث : 27 يوليو، 2021 - 9:05 م (+02:00)

الوضع عالميا

الاصابات
195,767,891
+411,595
الوفيات
4,189,357
+6,473
المتعافون
177,476,922
اخر تحديث : 27 يوليو، 2021 - 9:05 م (+02:00)

اضغط لمتابعة الاحصائيات التفصيلية

Jumia Anniversary Teasing

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى